Lebenslauf

Seit Oktober 2021 Vorsitzender der Landesgruppe der hessischen SPD-Bundestagsabgeordneten, Mitglied im Vorstand der SPD-Bundestagsfraktion

Seit 2019 Stellvertretender Landesvorsitzender der Hessen-SPD und Bezirksvorsitzender der SPD Hessen-Nord

Seit Oktober 2017 Abgeordneter des Deutschen Bundestags: Direktkandidat des Wahlkreises 168 Kassel. Mitglied im Ausschuss für Klimaschutz und Energie (20. WP.)

2015 – 2019 Vorsitzender der SPD im Landkreis Kassel

2011 – 2019 Beisitzer im SPD-Landesvorstand Hessen

Nov. 2009 – Okt. 2017 Mitglied des Hessischen Landtags: Wahlkreis Kassel-Land II. U.a. stellvertretender Fraktionsvorsitzender und energiepolitischer Sprecher

Feb. 2009 – Okt. 2009 Stabsstelle „Corporate Social Responsibility“ beim Vorstand der SMA Solar Technology AG

2008– 2009 Parlamentarischer Referent für Wirtschaft, Verkehr, Energie, Landesentwicklung und Europa bei der SPD-Landtagsfraktion

2007-2011 Mitglied des Zweckverbands Raum Kassel

Seit 2007 Mitglied der Regionalen Planungsversammlung Nordhessen

2007-2008 Programmreferent des SPD-Landesverbands Hessen / Referent bei der Sozialdemokratischen Gemeinschaft für Kommunalpolitik (SGK)

2004-2006 Weiterbildung zum Kommunikationsmanager an der Akademie für Management und Politik der Friedrich-Ebert-Stiftung

2003-2007 Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Europaabgeordneten Barbara Weiler

2003-2005 Beratendes Mitglied im SPD-Landesvorstand Hessen

seit 2001 Mitglied des Kreistags Landkreises Kassel (stellv. Fraktionsvorsitzender)

2001-2013 Mitglied der Gemeindevertretung Niestetal

1999-2011 Beisitzer im SPD-Bezirksvorstand Hessen-Nord

1995-2003 Studium an der Philipps-Universität Marburg: Politikwissenschaft (Nebenfächer: Rechtswissenschaften sowie Friedens- und Konfliktforschung), Abschluss als Diplom-Politologe

1992 Eintritt in die SPD

1992-1995 Herderschule (Gymnasiale Oberstufe) in Kassel, Allgemeine Hochschulreife

1982-1992 Grund- und Gesamtschule in Niestetal

Geboren am 4. Januar 1976 in Marburg; evangelisch.